Les sables de l'Amargosa

Auteur(s) Vaye Watkins, Claire (Auteur) ;Gurcel, Sarah (Traducteur)
Titre(s) Les sables de l'Amargosa / Claire Vaye Watkins ; traduit de l'américain par Sarah Gurcel.
Editeur(s) Paris : Editions Albin Michel, 2017.
Résumé Une terrible sécheresse a fait de la Californie un paysage d'apocalypse. Fuyant Central Valley devenue stérile, les habitants ont déserté les lieux. Seuls quelques résistants marginaux sont restés, prisonniers de frontières désormais fermées, menacés par l'avancée d'une immense dune de sable mouvante qui broie tout sur son passage.Parmi eux, Luz, ancien mannequin, et Ray, déserteur "d'une guerre de toujours", ont trouvé refuge dans la maison abandonnée d'une starlette de Los Angeles. Jusqu'à cette étincelle : le regard gris-bleu d'une fillette qui réveille en eux le désir d'un avenir meilleur. Emmenant l'enfant, ils prennent la direction de l'Est où, selon une rumeur persistante, un sourcier visionnaire aurait fondé avec ses disciples une intrigante colonie...Salué par la presse américaine, Les Sables de l'Amargosa surprend autant par son réalisme, d'une brûlante actualité, que par sa dimension prémonitoire. Portée par une langue d'une beauté brutale, ponctuée de scènes mémorables, cette fable réinvente le roman de l'errance dans la lignée de John Steinbeck et Cormac McCarthy. Un roman exaltant, dérangeant, hypnotique et audacieux, qui impose Claire Vaye Watkins comme une voix majeure de la littérature américaine. (Louise Erdrich).
Traduit de : Gold fame citrus.
Ajouter à une liste
Réserver

Exemplaires

Exemplaires : Les sables de l'Amargosa
Titre Support Bib. actuelle Section Localisation Cote Utilisation Situation Date retour
Les sables de l'Amargosa LivreMédiathèqueAdultesLittératureR VAYEmpruntableEn rayon

Description

Note

Commentaires

Tags

Extraits musicaux

Table des matières

Biographie

Extrait

Vidéos

COM_OPAC_AUTRES

Appartient aux sélections

Vous aimerez peut-être aussi

Ceci pourrait vous intéresser